Главная страница - Unicorn-Darts.ru ЮниБЛОГЮниЛабораторияДневник СидаС.Пайк РепортажФан-клуб владельцев дротиков СигмаБольшое Интервью
spacer
ГлавнаяКаталог товаровКоманда ЮникорнСоревнованияНаследиеНовостиПравила игр в дартс, Прайс-лист, Постеры и Скринсейвер - СкачатьСсылкиНапишите намМегаДартс ФорумПоиск по сайту

Просмотр видео
Начало ЮниБлога Не знакомы с ЮниБлогом? RSS-сервис





На грани ошибки

Автор юниБоффин (uniBoffin) 26 Ноября 2007 17:22

A Margin for Error
На грани ошибкиПрежде всего, спасибо всем, кто оставил комментарии к моим двум первым юниБлогам – приятно знать, что тут кто-то есть! Что касается ответов на ваши вопросы, то некоторые из них прояснятся совсем скоро, когда юниЛаб начнёт работать, и дротики Сигма поступят в магазины – надеюсь, те из вас, кто их ждёт, не будут разочарованы! Хотя, приношу свои извинения Крису – сожалею, но я не смогу разместить здесь всю математику (или всей математики, как говорим мы, британцы) – боюсь, помашу ручкой большей части моей публики, если начну писать дифференциальные уравнения в своих изысканиях!

Что я попытаюсь вместо этого сделать, в некоем мини-школьном курсе в юниБлогах, - так это доступно объяснить связанные с дартс ключевые аспекты сложного предмета динамики полёта. Тогда Уоррен и Эрик узнают все аэродинамические факты, влияющие на выбор «короткий дротик/длинный дротик», которые они обсуждали в своих комментариях, и увидят, почему этот вопрос не так прост, как может показаться. Поэтому, ребята, вам нужно продолжать читать мой юниБлог, чтобы выяснить, какой дротик может лететь ровнее.

ОК, перейдём к делу. В прошлый раз я рассказал, что оперения дротика стабилизируют его (имеется в виду, что он летит вперёд иглой), поскольку аэродинамическая подъёмная сила, действующая на них, влияет на часть дротика за точкой баланса – его Центром Тяжести или ЦТ. Что я не упомянул, так это то, что небольшие подъёмные силы вызываются и другими частями дротика, частично носом баррели. Подъёмная сила от этого действует и перед ЦТ, таким образом пытаясь немного дестабилизировать дротик.

Есть способ оценить стабильность отдельного дротика – это сложить подъёмные составляющие баррели, хвостовика и оперения, чтобы получить суммарную подъёмную силу. Расположение этих подъёмных составляющих можно усреднить («определить момент», если говорить правильно; Крис и другие среди вас, у кого технический склад ума, это могут уже знать), чтобы получить точку на оси дротика, в которой суммарная подъёмная сила может считаться действующей. Эта точка называется Центром Давления или «ЦД», и полезной мерой стабильности дротика является расстояние между ЦД и ЦТ. Оно известно как «статическая граница».

Ну хватит теории. Теперь давайте посмотрим, как понятие о статической границе может помочь сообразительным игрокам в дартс, таким как Эрик и Уоррен, в реальной жизни.

Скажем, мой воображаемый приятель Новичок Найджел хочет купить свой первый набор дротиков Юникорн для классического дартс. Сейчас Найджел знает немного об аэродинамике и понимает, что ему нужны очень стабильные дротики, поскольку его бросок непредсказуемый, и дротики у него втыкаются в мишень под весьма разнообразными углами. Это снижает его пока что сомнительную точность, а также увеличивает шансы того, что предыдущий дротик перекроет цель следующему. Очень стабильные дротики – те, у которых большая статическая граница – помогут ему, поскольку будут лететь ровнее.

Найджел решает, что наилучший способ гарантировать большую статическую границу – это купить дротики с баррелями-«бомбами», у которых вес – и, следовательно, ЦТ – смещён к игле. Хороший пример такого типа баррелей – линейка Юникорн Дум Дум (Dum Dum), но Найджел решает предпочесть немного более стандартные Peter Manley Maestro Tungsten.

К сожалению, у этих баррелей есть и обратная сторона для Найджела – Питер Манли определённо не новичок! Дротики, которые носят его имя, не нуждаются в комплекте из больших перьев формы «Plus» или «Big Wing», к ним идут меньшие по размеру, овальные оперения типа «Xtra», которые дают меньшую подъёмную силу. Хотя, прилагающиеся хвостовики Maestro алюминиевые, и ЦТ всего дротика, следовательно, немного смещён назад по сравнению с пластиковыми хвостовиками. Эти факторы уменьшают статическую границу – что не проблема для Питера Манли, но может оказаться таковой для Найджела. Но у Найджела есть решение. Он приобретает оперения Big Wing и пластмассовые хвостовики XL+, подгоняя дротики под себя, чтобы сделать их более стабильными.

Между прочим, Найджел сделал хороший выбор. Но небольшие знания – опасная штука, и он оказался счастливчиком. Чтобы узнать почему, присоединяйтесь ко мне в следующий раз!



Translated by Olga 'AINE' Kosygina (Ольга Косыгина) ©2008


Всего комментариев: 111 2 »
Комментарий Спам
11. Damon: 30/12/2007 17:45:00
Привет, ЮниБоффин. Можешь рассказать мне, каким именно типом дротиков, хвостовиками, оперениями и т.д. сейчас пользуется Фил Тэйлор?

Комментарий Спам
10. Red: 07/12/2007 12:46:00
Извини, Крис, но я имел в виду, что ты не можешь определить центр давления предложенным тобой методом; если бы все детали дротика были одинаковой плотности, тогда бы ты смог найти центр тяжести. Хотя, должно быть совершенно очевидно, что этим методом не находится центр давления. Давай представим, если хочешь, что у нас есть два дротика, один из них в форме торпеды (как дротик Питера Манли [фактически, он немного ближе к форме крыла]), а другой дротик – немного странный, у него очень широкий, плоский нос, очень тонкий центр, а часть, куда вкручивается хвостовик – нормальных размеров. У этих дротиков одинаковые оперения и хвостовики (очень жаль, что я не могу разместить здесь графики). Легко представить, что у тебя есть два дротика, которые, несмотря на очень разную форму, по аэродинамическим характеристикам имеют одинаковый центр тяжести, определённый предложенным выше методом. Чтобы углубиться в проблему и дать тебе тему для размышлений, скажу, что подъёмная сила возникает только тогда, когда дротик в движении, т.е. он летит в воздухе на пути к мишени. Подъёмная сила, возникающая от каждой детали дротика, будет изменяться в зависимости от скорости и от угла падения (опустим пока такие факторы, как неровность поверхности, гравировка, накатка и т.д.).

Подъёмная сила дротика может возникать в любой плоскости, т.е. вертикальной, горизонтальной или любой другой в зависимости от угла падения при заданной скорости, в то время как дротик летит к мишени (очень немногие люди кидают дротик идеально прямо). Подъёмная сила может увеличиться, если дротик колеблется и сильно отклоняется от направления полета или колеблется так, что воздушный поток врезается в поверхность (срыв потока), от чего возникает значительная и непредсказуемая турбулентность. Поэтому чтобы определить центр давления в любой момент с помощью расчётов, дротик нужно рассматривать в движении при заданной скорости и заданном угле падения. И то, если при этом не принимать во внимание факт, что дротик всё время вращается, и из-за этого оперение не создает постоянно одинаковую подъёмную силу (хотя, очередная задача - снова задуматься (извини) над фактом, что у оперения есть четыре поверхности, расположенные под углом 90 градусов друг к другу; это означает сохранение разумного значения подъёмной поверхности в любой плоскости в любой момент).


Комментарий Спам
9. Warren Ackary: 06/12/2007 21:00:00
Привет, Эрик. Какая у тебя сейчас конфигурация дротиков с прямыми баррелями? Если ты знаешь модель баррели, хвостовиков и оперения, возможно, так будет легче помочь тебе и оптимизировать твой дротик. Надеюсь на ответ biggrin

Комментарий Спам
8. Eric Vanwynsberghe: 05/12/2007 04:30:00
Спасибо Боффину и остальным, кто разобрался с моими проблемами. Но некоторые из них еще остались. У меня рост 6 футов 5 дюймов (195,5 см), и когда я кидаю, у моих дротиков минимальный подъём, в отличие от тех людей, у кого рост 183 см и ниже. Другая проблема – у меня большие руки, и я не могу кидать дротики с короткими баррелями, которыми хотел бы играть. Я пошёл и купил вольфрамовые дротики Unicorn Stretch, которые длиннее, чем обычные, и иногда немного вихляют. Я пробовал тренироваться с более короткими дротиками, но, кажется, не могу их так же контролировать как те, что я купил. У кого-нибудь есть соображения, как можно заставить мои дротики (Stretch) лететь немножко точнее? Также, после большого количества тренировок мои кончики пальцев стали гладкими, и дротики иногда просто выскальзывают из руки, что вы об этом думаете?

Комментарий Спам
7. Chris: 03/12/2007 12:57:00
Привет, Рэд. Я всего лишь сказал, что, используя предложенный мной метод, можно найти центр давления, а НЕ центр тяжести.

Комментарий Спам
6. Warren Ackary: 03/12/2007 06:45:00
Читая комментарии Рэда… я начал думать, что ЦТ в действительности нужно называть «центром равновесия», поскольку равновесие может «сместиться» при смене хвостовиков/оперений и т.д. Так?

Комментарий Спам
5. Red: 30/11/2007 17:42:00
Ок. Крис говорит о нахождении центра тяжести, хотя предложенный им метод позволяет найти только центр тяжести баррели, а не всего дротика. Если вы возьмёте целый дротик и попытаетесь найти центр тяжести таким способом, вы не получите правильного результата, поскольку этот метод работает только в случае объектов с постоянной плотностью. Дротик – это не тот случай, поскольку игла, баррель, хвостовик и оперение сделаны из разных материалов с разной плотностью. Изменение любого из этих компонентов приведёт к изменению центра тяжести дротика. Например, если вы представите, что дротик балансирует на кончике ножа, у него короткий хвостовик Gripper и оперение slim (т.е. как любимые оперения Фила Тэйлора), а затем смените хвостовик на длинный алюминиевый а оперение – на big wing, то совершенно очевидно, что дротик больше не будет балансировать, он упадет с теоретического кончика ножа оперением вниз. Центр давления и центр тяжести редко совпадают, даже в авиации. Буду корректным, но я не думаю, что у вас может быть такая вещь, как «длинный центр тяжести», так как центр тяжести – это точка, всего лишь точка, в которой ваш дротик будет балансировать на теоретическом кончике ножа.

Комментарий Спам
4. Warren Ackary: 29/11/2007 11:50:00
Я думал, что ЦТ и ЦД совпадают. Поскольку центр тяжести притягивается к земле, то на него оказывается наибольшее давление, я прав?

1-8 9-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика
Рейтинг дартс-сайтов www.darts100.com